Время работы госсадиков продлят, чтобы родители успевали забирать детей — Сагадиев

11.12.2017

Как известно, вопрос неоднократно поднимали родители, не успевающие забирать детей из детсадов, поскольку они тоже перестают работать в 18.00. Как пояснил министр, был проведен мониторинг работы дошкольных образовательных учреждений.

С 2018 года в Астане запустят в государственных детских садах платные вечерние группы до 19.00, чтобы родители могли успевать забирать детей по приходе с работы. Об этом говорится в ответе министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева на депутатский запрос, передает Tengrinews.kz.


Аналогично вопрос планируют решить управления образования Алматы и других регионов Казахстана. Как известно, вопрос неоднократно поднимали родители, не успевающие забирать детей из детсадов, поскольку они тоже перестают работать в 18.00. Как пояснил министр, был проведен мониторинг работы дошкольных образовательных учреждений.

Для решения проблемы нужно продлить время работы с 10,4 до 12 часов в 49,2 процента учреждений. Для этого рассматривается выделение дополнительных средств в бюджете. Также среди родителей проводится опрос на предмет необходимости открытия вечерних групп.

В целом, по данным МОН РК, в Казахстане работают 9 844 дошкольных учреждения, среди которых 7 053 — государственные. Из них 53 процента работают по режиму пятидневки и 12 часового рабочего дня.

Похожее