Ядерные технологии поддерживают производство продовольствия, сельское хозяйство и ЦУР

29.11.2018

Заместитель Генерального директора приветствует успехи партнерства ФАО и Международного агентства по атомной энергии

28 ноября 2018, Вена  Инновации и технологии имеют решающее значение для того, чтобы освободить мир от голода и неполноценного питания. Об этом видении ФАО сегодня заявила заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо, указав на новейшие научные разработки в области селекции растений и борьбы с вредителями, которые способствовали улучшению средств к существованию миллионов беднейших на планете.

 

«Нам нужно внедрять больше достижений, чтобы наши продовольственные системы «производили больше и качественнее и с меньшими затратами», - сказала она в своем выступлении на Конференции по ядерной науке и технологиям на уровне министров.

 

Развитие и доступ к ядерным технологиям, применяемым в секторе продовольствия и сельского хозяйства является необходимым компонентом в достижении целей устойчивого развития. Для этого необходимо создавать благоприятные условия семейным фермерским хозяйствам во всем мире, производящим большую часть продовольствия с тем, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал в применении инноваций и инвестиций, - добавила она.

 

Семедо приветствовала партнерство между ФАО и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на протяжении уже почти 55 лет, отметив, что это взаимодействие привело к улучшению устойчивого развития агропромышленных систем в таких сферах, как безопасность пищевых продуктов, устойчивость к климатическим воздействиям , борьба с вредителями и болезнями, а также в сфере животноводства.

 

Со-председателями Конференции, которая продлится до пятницы, являются Коста-Рика и Япония. На ней будут обсуждаться вопросы здоровья и питания людей, управления водными ресурсами, изменения климата и гендерного равенства. Среди докладчиков - Принцесса Швеции Виктория, Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленным организациям Ли Юн, а также высокопоставленные должностные лица и эксперты из различных научно-исследовательских учреждений по всему миру.

 

ФAO и МАГАТЭ

Посредством совместного департамента по ядерным технологиям в области продовольствия и сельского хозяйства ФАО и МАГАТЭ объединяют экспертные знания и ресурсы для управления сельскохозяйственными и биотехнологическими лабораториями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, научными сетями, а также осуществления инициатив по передаче технологий и наращиванию потенциала.

 

«Хотя технология и играет ключевую роль в предоставлении новых и практических решений, инновации - это еще и процессы, институты, политика и знания», - сказала Семедо.

 

Совместное подразделение учреждений работает с командой, в которую входят примерно 100 ученых, технических экспертов и вспомогательный персонал, а также работает в исследовательских центрах в Зайберсдорфе, где на этой неделе была открыта новая лаборатория.

 

Среди недавних достижений департамента можно отметить быструю ликвидацию средиземноморских плодовых мух в Доминиканской Республике, нашествие которых приводило к нарушению торговли и ставило под угрозу 30 000 рабочих мест. Искоренение стало возможным благодаря работе подразделения по улучшению технологии стерилизации инвазивных насекомых-вредителей.

 

Более долгосрочная программа в Пакистане по разработке мутантных сортов хлопка, способного выдерживать высокие температуры и сильные дожди и противостоять местным вредителям и болезням, привела к широкомасштабному внедрению фермерами этих новых сортов, которые принесли им прибыль в размере 6 млрд. долл. США.

 

«Ядерная наука и технологии привнесли сравнительную и конкурентоспособную ценность в традиционные подходы во всех сферах продовольствия и сельского хозяйства», - сказала Семедо.

 

В настоящее время ФАО и МАГАТЭ совместно работают над разработкой методов отслеживания использования противомикробных препаратов по всей продовольственной цепи для борьбы с повышением устойчивости к противомикробным препаратам.

 

Конференция предлагает многочисленные примеры того, как сложная наука - будь то использование изотопных методов для поиска водных ресурсов и мониторинга деградации земель или использования радиационной технологии для сохранения культурного наследия - может помочь обычным людям внести свой вклад в цели устойчивого развития.

Похожее