Житель ВКО соорудил гигантский асык для выставки ЭКСПО

13.06.2017

Рекордсмен Гиннесса — Болат Тагабай из ВКО — обладатель самой большой в мире коллекции асыков (бараньи надпяточные кости). Их используют для игр и гадания в Казахстане и других странах Центральной Азии, Монголии, Бурятии. 50 тысяч таких костей народный умелец сложил в огромную конструкцию.

Для сооружения фигуры энтузиаст затратил полгода и 50 тысяч асыков, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на astana.gov.kz.

Рекордсмен Гиннесса — Болат Тагабай из ВКО — обладатель самой большой в мире коллекции асыков (бараньи надпяточные кости). Их используют для игр и гадания в Казахстане и других странах Центральной Азии, Монголии, Бурятии. 50 тысяч таких костей народный умелец сложил в огромную конструкцию. На это он потратил немало сил и времени.

«Сначала я вымыл каждый из пятидесяти тысяч асыков, потом сушил их в течение двух месяцев и только потом при помощи проволоки стал собирать конструкцию. Этот процесс занял еще два месяца», – рассказал Болат Тагабай.

Он мечтает подарить свое творение Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и надеется, что памятник будет украшать один из павильонов выставки ЭКСПО.

«Необходимо, чтобы асык хранился в закрытом помещении. На его фоне можно будет делать фото, а рядом установить небольшую площадку для игры в асыки. Моя работа должна понравиться иностранным туристам, интересующимся казахскими традициями и обычаями», – считает Тагабай.

Фото: astana.gov.kz 

Похожее