За свободу атеизма

24.03.2022

Ныне обращаюсь к депутатам, к правительству, к лидеру РК с требованием усовершенствовать законы для защиты прав атеистов, пропагандистов науки и научных знаний, для поднятия статуса ученых, изобретателей, научных философов. Также обращаюсь в ООН, для того, чтобы закрепить Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 марта как международный день атеистов.

23 марта 2019 г. атеистическими фракциями разных стран утвержден Международный День Атеиста.  Инициаторы Дня Атеиста пояснили: «В этот день атеисты отмечают свою борьбу за открытое утверждение атеистического мировоззрения в среде нетерпимости некоторых правительств, группировок и религиозных фанатиков. В этот день атеисты морально поддерживают тех атеистов, которые находятся в странах, где атеисты преследуются и живут под угрозой смерти. Из каждого города, из каждой страны мира атеизм должен стать одним голосом, голосом разума, голосом разумной цивилизации»!  

7 сентября 2021 г. глава Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Е. Нукежанов заявил общественности о том, что в Казахстане планируют разработать Закон по защите прав атеистов, однако «воз и ныне там», на данный момент об указанном Законе «ни слуху, ни духу»!

 Необходимо отметить, что согласно части 1 статьи 1 Конституции РК, Республика Казахстан утверждает себя светским государством, т.е. государством, в котором религии отделены от государства, от государственных органов власти, от органов образования и т.п. Так зачем в РК была инициирована разработка еще и Закона о защите прав атеистов?  Как поясняют сами инициаторы: «Из правового поля, регулирующего взаимоотношения религии и общества, совершенно выпала такая категория граждан как атеисты – люди, не просто пассивно не верящие в бога, но желающие на научной основе активно бороться с массовым распространением тех или иных деструктивных религиозных догм, приводящих к экстремизму и терроризму. Единственная сила, способная противостоять религиозному экстремизму - это атеисты. Также в результате исследований, выяснилось, что чем религиознее население, тем беднее страна, доказательством  тому отсталый Афганистан, где религиозность составляет 99%! И наоборот, если население страны воспитывается на принципах научного мировоззрения, тем богаче страна, примером тому продвинутая Япония, где религиозность составляет всего 4 %»!

Ярким примером преследования за атеизм является  беспрецедентный случай на постсоветском пространстве, когда научное мировоззрение гражданина РК Александра Харламова было объявлено новой религией! Дважды, в 2013 г. и в 2016 г. в отношении А. Харламова - автора этой статьи правоохранительные органы РК возбуждали уголовные дела по статье174 УК РК – возбуждение социальной, национальной, религиозной вражды и розни. В качестве наказания для лиц, привлеченных по указанной статье, предусмотрено от 4 до 7 лет лишения свободы.

 Дело в том, что я – А. Харламов, являюсь простым провинциальным человеком из «глубинки», при этом пишу книги научно-философского содержания, одну из своих книг под названием «Самая гениальная книга» я издал в местной типографии и стал распространять через местные книжные магазины и в сети интернет. В этой книге, на основании научных открытий, сделанных гениальными учеными – физиками, химиками, биологами, зоологами, антропологами, научными философами, я привел объективные доказательства тому, что сверхъестественных всемогущих существ никогда не было и не будет. В свое время их выдумало первобытное, примитивное человечество. Есть только могучие силы и законы космической и земной природы, т.е. физические, химические, биологические, социальные силы и законы, благодаря которым рождаются вселенные, галактики, звезды, планеты, благодаря которым возникла и развивается жизнь и цивилизация на планете Земля. В этой книге я указал, что позитивные стороны нынешней цивилизации – это последствия деятельности гениальных ученых, изобретателей, которые дали остальному человечеству все великие научно-технические блага – электричество, благоустроенные жилища, автомобили, ж.д. поезда, самолеты, речные и морские суда, средства связи, компьютерную технику, космические корабли и т.п.. Остальные представители человечества являются только пользователями этих благ,  т.к. совершать гениальные открытия и изобретения они не могут, в силу их несовершенных и ограниченных способностей. Также в своей книге я подверг обоснованной критике некоторых политических деятелей и лидеров государств, которые в качестве цели и смысла жизни гражданина и человека ставят принцип материального обогащения любыми способами и пользуются этим принципом в целях собственного сверхобогащения за счет простого трудового народа.  Вот эти деятели – современные казахстанские инквизиторы усмотрели в моей книге оскорбления их, так называемых, религиозных чувств, якобы эти обстоятельства возбуждают социальную, национальную, религиозную вражду и рознь! Таким образом, мои оппоненты объявили меня и мою научно - просветительскую деятельность вне закона! Меня на протяжении длительного времени допрашивали, содержали в тюремных камерах, возили на психиатрические экспертизы, доставляли на судебные заседания, проводили обыски, брали подписки о невыезде, прослушивали мои телефоны и т.п. 

Такие преследования вызвали большой резонанс среди прогрессивной международной общественности. Правозащитники и журналисты, как Казахстана, так Америки, России, Украины, Польши, были крайне возмущены подобным мракобесием. Они активно отстаивали мои права и законные интересы в своих публикациях, в обращениях к государственным органам, к правительству, к лидеру РК. В результате чего, были проведены более добросовестные и квалифицированные экспертизы моей книги и других моих публикаций, и уголовные дела в отношении меня были прекращены за отсутствием состава преступлений. После чего мне пришлось обращаться в ВК областной суд с исками о взыскании с виновных компенсации за причиненный мне моральный вред, т.к. добровольно отвечать за содеянное нарушители моих прав и законных интересов категорически не хотели. Однако, справедливость восторжествовала! Государством РК, в лице Министерства финансов, мне были выплачены деньги в качестве возмещения за причиненный моральный вред, а также местным отделом полиции были принесены мне официальные извинения.

 Я являюсь счастливым человеком, потому, что я честный человек, а также я никогда не уподоблялся трусливым и угодливым существам, никогда не преклонялся ни перед недобросовестными государственными лидерами и чиновниками, ни перед обычными бандюганами! Я склоняю свою голову только перед учеными и изобретателями, совершившими гениальные открытия и изобретения, перед научными философами и политическими  деятелями, боровшимися за установление социальной, правовой, экономической справедливости на планете Земля!

На протяжении многих лет, начиная с 1990 г. и по сей день, я занимаюсь правозащитной, журналистской и просветительской деятельностью, изобличаю полицейских, акимов и т.п., нарушающих нормы морали и закона, привлекаю их к ответственности в качестве ответчиков в гражданских процессах, прилагаю усилия для снятия недобросовестных должностных лиц с государственных должностей, собираю доказательства для привлечения их к уголовной ответственности. Конечно, в ответ предпринимались неоднократные незаконные попытки упрятать меня за решетку, лишить меня здоровья и жизни. 

 Ныне обращаюсь к депутатам, к правительству, к лидеру РК с требованием усовершенствовать законы для защиты прав атеистов, пропагандистов науки и научных знаний, для поднятия статуса ученых, изобретателей, научных философов. Также обращаюсь в ООН, для того, чтобы закрепить Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 марта как международный день атеистов. Это необходимо для того, чтобы руководители всех государств осознали, что будущее цивилизации и человечества будет зависеть только от гениальных ученых, изобретателей, научных философов, простых людей, руководствующихся научным и гуманным мировоззрением, т.е. мировоззрением, основанном на любви ко всем людям, ко всем народам нашей планеты, к нашим потомкам! Лидеры государств - членов ООН должны осознать, что наша Родина и наш общий Дом – это наша планета, что довольно примитивных государственных, национально-патриотических и личных амбиций. Пора прекратить войны! Пора стать патриотами нашей общей Родины – нашей планеты Земля!

   Подробнее узнать об авторе можно, набрав в Гугле или в иных поисковиках: «правозащитник Александр Харламов» или «правозащитное агентство Риддер».                                                 

 

                                                  Руководитель ОО «Правозащитное       

                                                  Агентство» в г. Риддере ВК области РК

                                                  Александр Харламов.

Похожее